Рубрики
Мировые новости

Билл Клинтон встретился с американскими журналистками, арестованными в КНДР

Сегодня, 4 августа, экс-президент США Билл Клинтон, прибывший в КНДР для переговоров об освобождении американских журналисток Лоры Лин и Юны Ли, встретился с ними в северокорейской тюрьме.Об этом сообщает ABC News со ссылкой на источник, осведомленный о деталях поездки бывшего американского лидера. Собеседник телеканала выразил надежду на то, что приговоренные к 12 годам исправительных работ журналистки смогут вернуться в США уже к вечеру среды, 5 августа. При этом источник отметил, что в том случае, если Лин и Ли будут освобождены из-под стражи, они покинут КНДР вместе с Клинтоном.

Впрочем, на чем основаны надежды собеседника ABC News, неизвестно. Также нет подробностей о том, как прошла встреча Клинтона с журналистками. Известно лишь, что визит бывшего американского президента в северокорейскую тюрьму был «очень эмоциональным».

Напомним, сегодня Билл Клинтон встретился в Пхеньяне с северокорейским лидером Ким Чен Иром. По данным СМИ, за обедом стороны обсудили широкий круг вопросов.

Ранее сообщалось, что экс-президент США передал Ким Чен Иру устное послание Барака Обамы, однако в Белом доме эту информацию опровергли. В то же время, северокорейские СМИ сообщили, что  лидер страны «выразил благодарность за это послание».

Как известно, американские журналистки, работавшие на телеканале Current TV, были арестованы неподалеку от границы Северной Кореи и Китая 17 марта 2009 года. 8 июня Лин и Ли были признаны виновными в совершении преступления против КНДР и приговорены к исправительным работам. В Пхеньяне утверждают, что журналистки незаконно проникли на территорию КНДР для того, чтобы снять там репортаж. По материалам: РИА Новости, Lenta.ru