Рубрики
Мировые новости

МИД РФ: Размещение новой военной базы в Кыргызстане не направленно против других стран

Размещение новой российской военной базы на территории Кыргызстана носит «оборонительный характер и не направлено против других государств».Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ в среду, 5 августа.

«Российское военное присутствие на территории наших союзников по ОДКБ — Киргизии и Таджикистана — продиктовано общей заботой о поддержании стабильности и безопасности в регионе перед лицом вызовов и угроз со стороны международного терроризма», — отмечается в сообщении.

В документе говорится, что «это полностью относится и к достигнутой на днях в Чолпон-Ате договоренности на высшем уровне о размещении на территории Киргизской Республики дополнительного российского воинского контингента в составе воинского формирования общей численностью до батальона и учебного центра для подготовки российских и киргизских военнослужащих».

Напомним, 1 августа президенты России и Кыргызстана подписали Соглашение о намерении разместить российский батальон в городе Ош. К 1 ноября должно быть подписано итоговое соглашение, в котором будут определены параметры размещения российской военной базы и ее местонахождение.

3 августа МИД Узбекистана выразил протест против размещения новой российской военной базы на юге Кыргызстана, так как ее появление, по мнению Ташкента, может привести к дестабилизации обстановки в регионе.

В свою очередь власти Кыргызстана выступили за то, чтобы российская военная база на территории страны была расположена как можно ближе к границе на пересечении транзитных потоков наркотиков из Афганистана.