Рубрики
Мировые новости

Air France приступила к замене датчиков скорости на аэробусах A-330 и A-340

Крупнейшая французская авиакомпания Air France приступила к установке новых зондов скорости производства американской компании Goodrich на лайнерах Airbus A-330 и A-340.Как сообщает AFP со ссылкой на заявление представителя авиакомпании, сегодня эти датчики были установлены на шести самолетах. «Air France заказала 90 зондов Пито (производства) Goodrich, чтобы оборудовать ими весь флот A-330 и A-340 Air France и KLM», — сообщили в авиакомпании.

Напомним, в конце июля Air France заявила о намерении заменить на всех лайнерах A-330 и A-340 по два зонда скорости производства французской компании Талес на американские приборы Goodrich. Соответствующие рекомендации были получены от компании Airbus. Там пояснили, что это предупредительная мера, основанная на данных о работе зондов, полученных от клиентов компании.

Как известно, именно неправильные данные о скорости могли стать причиной катастрофы аэробуса А-330, который упал в Атлантический океан в начале лета. Тогда погибли все 228 человек, находившиеся на борту.

Впрочем, неполадки в работе анемометрических зондов — трубок Пито производства Талес — были зарегистрированы во время полетов лайнеров A-330 и A-340 еще в мае 2008 года.