Рубрики
Мировые новости

Лидер оппозиции Кыргызстана подозревает, что его отравили

Лидер оппозиции Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, который проиграл президентские выборы Курманбеку Бакиеву, отправился в Турцию на медицинское обследование, поскольку подозревает, что его отравили.Об этом сообщил его пресс-секретарь Жоомарт Сапарбаев. «Мы думаем, что его отравили. Он чувствовал себя ужасно, его ногти стали коричневыми, была рвота и головокружения», — сказал Сапарбаев.

Отметим, еще в конце июня некоторые местные СМИ обвинили Алмазбека Атамбаева в появлении на предвыборном митинге в пьяном виде. Три недели спустя его соратники ответили, что подозревают отравление. Сам Атамбаев тогда не стал развивать тему отравления, а через месяц все же решил съездить в Турцию на обследование.

Будучи премьером, Атамбаев уже проходил лечение в Турции в 2007 году, после того как выпил стакан воды у себя в кабинете. Тогда медики подтвердили факт отравления «неизвестными токсинами».

Напомним, президентские выборы в Кыргызстане состоялись 23 июля. По мнению западных наблюдателей, они не были честными. Оппозиция, возмущенная победой Курманбека Бакиева с большим отрывом от других кандидатов, потребовала повторного голосования, однако вскоре прекратила акции протеста.

На прошлой неделе, накануне неформального саммита ОДКБ в Кыргызстане, милиция разогнала марши протеста оппозиции.