Рубрики
Мировые новости

Саакашвили заявил, что ради Грузии готов отдать "часть тела, за которой охотится Путин"

Сегодня, 6 августа, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готов поехать в Москву и отдать «ту часть своего тела, за которой охотится Путин».Как сообщает Интерфакс, об этом грузинский лидер заявил вечером в интервью телекомпании Имеди.  «Если бы это зависело от меня, я поехал бы в Москву и отдал бы ту часть своего тела, за которой охотится Путин, с тем чтобы он удовлетворился взамен территориальной целостности Грузии», — сказал Саакашвили.

Эти слова стали ответом на вопрос, в котором прозвучала мысль о том, что не будь президентом Михаил Саакашвили, отношения с Россией были бы другими.

Напомним, в ноябре прошлого года французский журнал Nouvel Observateur опубликовал разговор Владимира Путина и Николя Саркози во время войны в Осетии, в котором российский премьер пообещал подвесить Саакашвили за яйца. Пресс-служба Путина назвала статью инсинуацией.

В то же время, сам Владимир Путин в декабре 2008 года во время прямой линии премьер-министра РФ с гражданами России не опроверг свои слова. На вопрос о том, правда ли премьер-министр пообещал «подвесить Саакашвили за одно место», Путин сказал: «Почему за одно?». Зал тогда ответил аплодисментами.

Напомним, 8 августа 2008 года Грузия начала военную операцию по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии. В ответ Россия начала военную операцию «по принуждению сторон к миру». 13 августа при посредничестве стран ЕС стороны заключили перемирие. По данным грузинского министерства здравоохранения потери Грузии составили 175 человек.