Рубрики
Мировые новости

Хиллари Клинтон встретилась с Нельсоном Манделой

Сегодня, 7 августа, госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе африканского турне встретилась с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой.Она провела с нобелевским лауреатом 30-минутную встречу, после чего заявила, что его жизнь и деятельность вдохновляет многих людей. Напомним, Нельсон Мандела провел в тюрьме 27 лет и вышел на свободу в 1990 году. Он стал первым демократически  избранным президентом ЮАР.

Пребывая в Претории, Клинтон также встретилась с главой МИДа ЮАР, заявив, что отношения между США и африканской страной вскоре должны выйти на качественно новый уровень. В ответ министр иностранных дел заявил, что отношения при президенте Джордже Буше были не слишком хорошими, но с новой администрацией дела должны пойти вгору.

Кроме того, представители африканского государства пообещали, что будут способствовать продвижению реформ в Зимбабве, откуда в ЮАР прибыли уже три миллиона беженцев.

Сегодня госсекретарь США также посетила центр лечения ВИЧ/СПИД возле Претории, где пообщалась с министром здравоохранения.

Напомним, африканское турне Клинтон продлится 11 дней. Завтра она встретится с новоизбранным президентом ЮАР Джейкобом Зумой.