Рубрики
Мировые новости

США объявили о новой стратегии борьбы с терроризмом. В ее основе — "мягкое применение силы"

Сегодня, 7 августа, советник президента Барака Обамы по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан заявил, что американская администрация готовит принципиально новую стратегию по борьбе с экстремизмом.В своей программной речи он сообщил, что Вашингтон отказывается от употребления таких понятий, как война с террором, а также от жестоких методов ведения допроса. Среды таковых Бреннан назвал погружение в воду. По словам советника Обамы, подобные методы вызывают осуждение в американском обществе и лишь играют на руку таким террористическим группам, как Аль-Каида.

Бреннан заключил, что пришло время прибегать к дипломатии и установлению диалога для решения проблем. Важной линией администрации президента США будет «мягкое применение силы», — уточнил он.

Отметим, новая стратегия борьбы с экстремизмом уже вызвала недовольство республиканцев. По их мнению, такие перемены сделают США более уязвимыми.

Напомним, в начале июня в ходе визита в Египет президент США Барак Обама заявил о необходимости открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира и положить конец «порочному кругу» недоверия и разногласий. Тогда глава Белого дома отметил, что американцы и мусульмане должны вместе противостоять экстремизму во всех его формах.По материалам: Би-би-си