Рубрики
Мировые новости

Президент Абхазии прибыл в столицу Южной Осетии

Сегодня, 7 августа, президент Абхазии Сергей Багапш прибыл в Цхинвали, где встретился со своим югоосетинским коллегой Эдуардом Кокойты.У Дома правительства гостя встретили старейшины, которые, подавая ему осетинское пиво и традиционные для праздничных мероприятий осетинские три пирога, поблагодарили Багапша от имени всего осетинского народа за дружественное отношение.

«Мы не могли не быть сегодня здесь, потому что мы были всегда вместе. Мы были вместе и в дни радости и в дни побед. И не приехать в день памяти мы не могли», — сказал Багапш по прибытии.

Он также отметил, что события, произошедшие на Кавказе год назад, еще раз подтвердили величие осетин как народа. «В истории человечества бывают этапы, когда небольшой, но героический народ меняет ход истории. Во всяком случае, некоторые ее страницы. То что произошло в августе прошлого года еще раз подтвердило величие осетин как народа в борьбе за свою независимость, за свой народ. И мы помним каждый час, каждую минуту того, что происходило», — добавил глава Абхазии.

  365 дней после смерти

Не забыл Багапш и о роли России в тех событиях. «Это государство, которое нас признало. Пройдут века, столетия, но мы всегда будем вместе», — подчеркнул Багапш, отметив, что Россия сделала все, чтобы не исчезли с лица земли народы Южной Осетии и Абхазии.

Эдуард Кокойты, в свою очередь, выразил благодарность президенту Абхазии за его поддержку.

Напомним, сегодня исполняется год с начала военного конфликта между Грузией и Россией, итогом которого стало признание Москвой Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами.

В Грузии сегодня почтили минутой молчания память погибших.По материалам: РИА Новости, Интерфакс