Рубрики
Мировые новости

Фотогалерея: 365 дней после смерти

То, что российские политики называли «принуждением к миру», а грузинские — «операцией по восстановлению конституционного строя», было для мирных жителей Грузии и новопровозглашенной Южной Осетии ничем иным, как войной — жестокой и неразборчивой в средствах и жертвах.Ночь с 7 на 8 августа 2008 года навсегда поделила жизнь этих людей на «до» и «после». За пять дней вооруженных действий на Кавказе погибли, по меньшей мере, две с половиной тысячи человек. Среди них были не только осетинские боевики, грузинские военные, российские миротворцы и пилоты бомбардировщиков, но и, в первую очередь, мирное население Осетии и Грузии. Тысячи и тысячи семей потеряли родных и близких, сотни мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, десятки сел были, по сути, стерты с лица земли бомбардировками и артобстрелами.

  365 дней после смерти

Спустя год после тех трагических событий грузины и осетины все еще продолжают отстраивать разрушенные войной дома, заново прокладывать разбитые гусеницами танков дороги и восстанавливать выжженные сады и леса. Жизнь на Кавказе вновь набирает обороты, и на улицах, где так недавно гибли люди, уже сегодня играют в войнушки дети.

Новый мир по обе стороны грузино-осетинской границы в дни накануне годовщины августовской войны — в новой фотогалерее Корреспондент.net.