Рубрики
Мировые новости

Саакашвили: Грузия добьется объединения страны мирным путем

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в пятницу, 7 июля, в Гори по случаю годовщины со дня начала российско-грузинской войны.Саакашвили пообещал, что его страна восстановит свою территориальную целостность мирным путем.

Грузия «мирным путем и при поддержке мирового сообщества обязательно добьется объединения страны». «Завоевателя мы победим мирным путем, развитием демократии, интеграцией в Европу», — сказал он.

Президент Грузии также пообещал создать «благоприятные условия абхазам и осетинам для проживания в демократической Грузии».

По словам Саакашвили, российская армия год назад вторглась в Грузию. При этом он сравнил эти событий с 1921 годом, когда в страну вошла Красная армия.

«Народам ни одной из сторон не нужна была эта война», — заявил президент Грузии, назвав действия России «преступлением перед человечеством».

Саакашвили сказал, что Грузия сегодня борется и за всех тех, кому сегодня угрожает «империя».

«Наша сила в единстве», — сказал он и пообещал, что Грузия удивит весь мир темпами своего развития.

«Правда на нашей стороне и мы не одиноки», — подчеркнул он.

  365 дней после смерти

Напомним, сегодня исполняется год с начала военного конфликта между Грузией и Россией, итогом которого стало признание Москвой Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами.

В Грузии почтили минутой молчания память погибших.

Президент Абхазии Сергей Багапш в честь годовщины начала войны прибыл в Цхинвали, где встретился со своим югоосетинским коллегой Эдуардом Кокойты.По материалам: РИА Новости, Вести.ru