Рубрики
Мировые новости

Кокойты призвал Грузию признать независимость Абхазии и Южной Осетии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Абхазия и Южная Осетия будут жить в мире с Грузией, если та признает их независимость.»Для восстановления взаимодоверия между нашими народами необходимо признать республику Южная Осетия и республику Абхазия. Мы не воевали с грузинским народом. Мы будем жить в мире и добрососедстве. И в эти траурные дни мы еще раз подчеркиваем, что мы будем бороться за мир, мы будем бороться за стабильность, но в то же время мы будем требовать наказания тех, кто организовал геноцид осетинского народа, убийство мирных жителей», — заявил Кокойты в Цхинвали в ходе траурных мероприятий, посвященных годовщине начала пятидневной войны между Россией и Грузией.

По его словам, «Саакашвили — уголовный преступник, с Саакашвили нет морального права говорить после тех зверств, которые он учинил с осетинским и абхазским народами. Саакашвили и всему его преступному режиму, который развязал эту войну, необходимо покаяться перед осетинским народом».

Кокойты убежден, что «безнаказанность рождает другие более жестокие и бесчеловечные преступления, поэтому все, кто организовал эту акцию — 08.08.08 — должны понести ответственность и это не только Грузия».

«Эту ответственность должны разделить и те страны, которые вооружали Грузию, — намекнул президент Южной Осетии на Украину. — Эту ответственность должны признать и ОБСЕ, и Евросоюз, потому что с их молчаливого согласия начался геноцид осетинского народа».

Напомним, сегодня исполняется год с начала военного конфликта между Грузией и Россией, итогом которого стало признание Москвой Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами.

Президенты Южной Осетии Эдуард Кокойты и Абхазии Сергей Багапш в субботу, 8 августа, открыли Музей геноцида в Цхинвали.

Признание Грузией независимости Южной Осетии и Абхазии остается не более чем мечтой президентов двух республик. Ведь не далее чем сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о стремлении возобновить территориальную целостность своей страны.