Рубрики
Мировые новости

Семнадцать человек погибли в перестрелке в порту Сомали

Перестрелка между двумя враждующими между собой кланами унесла жизни по меньшей мере 17 человек, 30 получили ранения в базовом порту сомалийских пиратов — Харадере.По словам местного жителя, перестрелка началась ночью и к утру ожесточилась до такой степени, что большинству жителей пришлось покинуть город, сообщает сегодня, 7 августа, агентство Reuters.

Причиной столкновения стала борьба за территорию и изнасилование девушки.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, однако последнее контролирует лишь столицу Могадишо и территорию в центральной части страны.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями.