Рубрики
Мировые новости

Британская военная миссия в Афганистане продлится еще несколько десятилетий

Заступающий на пост начальника Генерального штаба британской армии генерал Дэвид Ричардс заявляет, что британское участие в Афганистане может потребовать присутствия в стране в течение еще до 40 лет.В беседе с корреспондентом газеты The Times сэр Дэвид Ричардс заявил, что победа в войне с боевиками в Афганистане возможна, однако Британии может потребоваться длительное присутствие в этой стране для помощи в государственном строительстве и в перестройке системы обеспечения безопасности.

«Задача, конечно, не простая, но достижимая», — говорит генерал.

По словам Дэвида Ричардса, эта работа потребует «значительного времени и серьезных затрат». Он также оговаривается, что «мы должны помнить, что не пытаемся сделать из Афганистана Швейцарию».

Генерал заявляет, что необходимы «серьезные усилия по укреплению афганской национальной армии и полиции — только тогда военная роль Британии может пойти на снижение».

Британия на сегодня имеет 9 000 военнослужащих в Афганистане. Однако в последнее время особенно усилилась озабоченность по поводу постоянного роста потерь в борьбе с Талибаном. Число убитых с 2001 года почти достигло 200 человек.По материалам: Би-би-си