Рубрики
Мировые новости

Израиль не согласен вывести поселенцев с Западного берега реки Иордан

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его правительство не согласится вывести еврейских поселенцев с Западного берега реки Иордан.Израиль сделал ошибку, эвакуировав поселенцев в 2005 году из сектора Газа, и правительство не намерено ее повторять, сказал Нетаньяху.

Кроме того, министр обороны страны Эхуд Барак заявил сегодня, что позиция палестинского движения ФАТХ опасна и неприемлема для Израиля.

Съезд ФАТХ, на котором Махмуда Аббаса в субботу переизбрали главой движения, ранее принял жесткую резолюцию по Иерусалиму. В документе делегаты еще раз подтвердили права палестинцев на этот город. Его, по мнению ФАТХ, нужно освободить «от израильской оккупации вместе с остальными территориями».

Они потребовали также выпустить из израильских тюрем всех политических заключенных-палестинцев. А еще разблокировать сектор Газа, заморозить строительство поселений, предоставить право беженцам вернуться домой в автономию.

Но больше всего Тель-Авив возмутило заявление о причастности израильских властей к убийству бывшего лидера палестинцев Ясира Арафата. Участники съезда решили обратиться в международный суд в Гааге и потребовать от Совета безопасности ООН создать независимую комиссию по расследованию обстоятельств гибели влиятельного политика.

Власти Израиля призвали начать с ними серьезные переговоры лидера Палестинской автономии и главу ФАТХ Махмуда Аббаса, сообщил Эхуд Барак.

Он также попросил президента США Барака Обаму возглавить мирный процесс в регионе.

Между тем, напомним, что США требуют от Израиля прекратить всякую поселенческую деятельность на Западном берегу.По материалам: Интерфакс, Радиостанция Эхо Москвы