Рубрики
Мировые новости

В Афганистане террористы захватили самолет

В Афганистане захвачен самолет, направлявшийся в Китай.Об этом сообщает Синьхуа. По данным агентства, неизвестные угрожали взорвать самолет.

На данный момент самолет сел в афганском городе Кандагар. О том, из какого аэропорта вылетел самолет, не сообщается, но известно, что он направлялся в столицу Синьцзян-Уйгурского региона в Китае город Урумчи. Количество пассажиров и название авиакомпании, которой принадлежит самолет, остается неизвестным.

Сообщается, что сразу после того, как стало известно о захвате самолета, власти Китая наложили запрет на посадку самолета в аэропорту Урумчи. К аэропорту прибыли спасатели и полиция.

По последним сообщениям, угнанный террористами самолет совершил посадку на территории Афганистана.

***

Напомним, 5 июля более тысячи уйгуров вышли на улицы Урумчи с требованиями расследовать дело о драке между ханьцами и уйгурами 25 июня на юге страны, в результате которой два человека погибли и около 200 человек получили ранения.

Официальный Китай сообщил, что в ходе последовавших беспорядков погибли 197 человек и более 1,6 тысячи были ранены.

Уйгуры — тюркоговорящий народ, который исповедует ислам. Среди уйгурских националистов распространена идея отделения от Китая и создания собственного мусульманского государства. По материалам: Lenta.ru, NEWSru.com