Рубрики
Мировые новости

В Грузии объяснили, с какой целью Медведев внес законопроект о военных операциях за рубежом

В МИДе Грузии заявили, что внесенный в Госдуму РФ законопроект о применении российских Вооруженных сил за рубежом является попыткой «поместить в правовые рамки» прошлогодний конфликт на Кавказе.»Российское руководство пытается найти какое-нибудь средство, чтобы заставить международное сообщество поверить в свои тезисы», — сказал сегодня, 10 августа, грузинский дипломат Зараб Качкачишвили. По его словам, инициатива Медведева подтверждает, что Россия «в основном живет прошлым».

Напомним, сегодня российский президент Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму законопроект о порядке применения Вооруженных сил РФ за пределами страны.

«Это связано с известными событиями, произошедшими год назад», — пояснил свое решение глава Кремля, имея в виду войну в непризнанной республике Южная Осетия в августе 2008 года.

По словам главы российского государства, хотя российская сторона не хочет повторения этой ситуации, действия российской армии за рубежом должны быть четко регламентированы.

Как известно, война в Южной Осетии началась в ночь на 8 августа 2008 года. После обстрела грузинской стороной Цхинвали Москва в ответ начала так называемую операцию по принуждению к миру и ввела войска в непризнанную республику.  

После пяти дней боевых действий российская армия вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Независимость Южной Осетии и Абхазии вслед за Россией признала одна страна мира – Никарагуа. По материалам: Интерфакс, Lenta.ru