Рубрики
Мировые новости

Помощник лидера пакистанских талибов опроверг информацию о гибели Байтуллы Мехсуда

Помощник лидера пакистанского Талибана Хакимулла Мехсуд сообщил, что объявленный убитым Байтулла Мехсуд жив, а сообщения о его смерти являются частью пропаганды властей.Это заявление он сделал во время телефонных разговоров с журналистами AFP и Reuters. По словам правой руки лидера пакистанских талибов, премьер-министр страны Реман Малик манипулирует средствами массовой информации, распространяя через них ложные сообщения. Одним из примеров такой пропаганды Хакимулла Мехсуд назвал сообщение о своей собственной смерти, появившееся 8 августа.

«И я, и амир Байтулла Мехсуд живы», — заявил Хакимулла Мехсуд. Он призвал власти представить доказательства гибели лидера пакистанского Талибана.

В свою очередь, министр внутренних дел Пакистана заявил, что обнародует результаты экспертизы ДНК, свидетельствующие о том, что Байтулла Мехсуд был убит в результате американского авианалета на северо-западе страны на прошлой неделе.

Напомним, в начале августа в СМИ появились сообщения о том, что лидер пакистанских талибов был убит в результате ракетного обстрела деревни в Южном Вазиристане, где он укрывался в доме своего тестя. Представители Талибана подтвердили эти сообщения и заявили, что в ближайшее время выберут преемника Мехсуда.

Между тем, в Белом доме информацию о гибели Мехсуда не подтвердили.

Напомним, Байтулла Мехсуд возглавил пакистанский Талибан в 2007 году. Его обвиняют в убийстве премьер-министра страны Беназир Бхутто, а также в организации многих терактов.

В июне этого года Пакистан назначил награду за информацию о лидере талибов — 50 миллионов рупий (615 тысяч долларов). При этом США ранее обещали за сведения, которые помогут поймать Мехсуда, $5 млн.По материалам: Lenta.ru, Би-би-си