Рубрики
Мировые новости

Две тайваньские деревни оказались в ловушке из-за тайфуна Моракот: 700 человек могут погибнуть

В результате схода селей после тайфуна Моракот около 700 жителей Тайваня оказались в ловушке и могут погибнуть.Как сообщил генерал-майор Ху Цзюй-чоу, принимающий участие в поисково-спасательной операции военных, грязевые сели практически уничтожили в округе Гаосюн небольшую деревню Сяолинь с населением в тысячу человек, а также деревню Намася.

Один из очевидцев Ли Чин-лонг сообщил, что на Сяолинь упала буквально стена из грязи и камней. «Я наблюдал из своего дома наверху. Целая гора просто упала. Когда я это увидел, сразу стал бежать», — сказал 50-летний Ли, находясь в убежище.

Впрочем, военные пока сохраняют оптимизм. «В ловушке — значит, что они могут быть мертвыми или живыми», — сказал Ху Цзюй-чоу.

Ранее местное телевидение передало, что военные Тайваня спасли около 260 человек в районе горной деревни Сяолинь.

Отметим, на южные и центральные районы Тайваня обрушилось сильнейшее за последние 50 лет наводнение, вызванное тайфуном Моракот. По официальной статистике, погибли уже более 90 человек.

Ныне прекращено сообщение по большинству железнодорожных магистралей, отменена или отложена часть авиарейсов. На острове созданы 69 пунктов приема жителей, пострадавших от стихии.

Ранее сообщалось, что на юге Тайваня разбился вертолет, используемый для спасения пострадавших от тайфуна.По материалам: РИА Новости, Reuters