Рубрики
Мировые новости

Власти Ирана освободили из-под стражи сотрудницу французского посольства

Власти Ирана освободили из-под стражи работника посольства Франции в Тегеране Назак Афшар, которую ранее обвиняли в шпионаже.Об этом сегодня, 11 августа, сообщает АР со ссылкой на заявление администрации президента Франции Николя Саркози. В нем сказано, что глава французского государства уже разговаривал с Афшар по телефону. В беседе он выразил надежду на то, что обвинения с сотрудницы посольства будут сняты полностью.

Кроме того, Саркози объявил, что теперь намерен добиваться скорейшего освобождения французской преподавательницы Клотильды Рейсс, попавшей под суд вместе с Афшар. Он также поблагодарил Евросоюз и «друзей, которые оказали поддержку в этой первой фазе», причислив к числу таковых Сирию.

Напомним, аресты иностранцев начались в Иране после президентских выборов 12 июня, результаты которых оппозиция назвала сфальсифицированными.

Клотильда Рейс, которая в данный момент находится в одной из тегеранских тюрем, была задержана в аэропорту иранской столицы 1 июля по обвинению в шпионаже, когда собиралась покинуть страну. До этого француженка проработала пять месяцев помощником преподавателя французского языка в одной из школ города Исфахан.

Как сообщалось, сегодня иранская оппозиция заявила, что в беспорядках, произошедших в Тегеране после президентских выборов, погибли 69 человек.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru