Рубрики
Мировые новости

Лукашенко назвал условия подписания договора об общих войсках с РФ и другими членами ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна согласится на участие в создаваемых Коллективных силах оперативного развертывания (КСОР) в случае нормализации торговых отношений с Россией и другими членами ОДКБ.Об этом глава Беларуси сообщил сегодня, 11 августа. По его словам, белорусские солдаты не должны воевать просто так. «За что должны гибнуть мои ребята? За то, что Беларусь в России на рынок не пускают? Или за то, что энергоресурсы из Казахстана, России по бешеным ценам должен купить?» – негодовал Лукашенко.

Президент Беларуси сообщил, что эти же вопросы он задавал своим коллегам из ОДКБ на недавнем саммите в Кыргызстане. По словам Лукашенко, его выступление было жестким.

«Никто не пытался на меня надавить, были естественные вопросы, и было мое жесткое выступление: если мы собираемся погибать друг за друга, то давайте не будем накатывать друг на друга, будем жить как в одном государстве», — отметил белорусский лидер.

Он пообещал подписать договор о создании КСОР в том случае, если это будет выгодно Минску. При этом Лукашенко подчеркнул, что в нем»ничего плохого нет», отметив, что документ по созданию КСОР является рамочным соглашением.

По словам президента Беларуси, договором предусматривается, что «у нас будут части, которые по общему решению могут быть направлены в ту или иную точку, но если я буду против — их (белорусские воинские части) никто никуда не отправит, если Россия будет против — их войска тоже никто никуда не направит».

Белорусский лидер обратил внимание на то, что Минск играет ключевую роль в Организации договора о коллективной безопасности. «Все понимают, что без Беларуси нет ОДКБ, и не будет, поэтому есть опасения, что в Беларуси отошли от этой политики», — продолжил Лукашенко.

Напомним, в конце июля в Кыргызстане состоялся неформальный саммит ОДКБ, в котором принимал участие и белорусский президент. В России тогда выразили надежду на то, что Лукашенко подпишет договор о создании КСОР.

Это должно было произойти еще на предыдущем саммите, однако тогда президент Беларуси вовсе не явился на встречу, ссылаясь на непростые торговые отношения с Москвой.

По материалам: ru.reuters.com, Хартия`97