Рубрики
Мировые новости

МИД Грузии назвал визит Путина в Абхазию "целенаправленной провокацией"

Официальный Тбилиси заявил, что визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Абхазию является «абсолютно незаконным нарушением всех норм международного права».В связи с этим МИД Грузии готовит ноту протеста, которая в ближайшее время будет передана в секцию интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии, сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов.

По его словам, «неслучайно, что Путин приехал в Сухуми именно 12 августа — в день, когда в 2008 году было подписано соглашение о прекращении огня».

Налбандов назвал визит «целенаправленной провокацией и вызовом всему мировому сообществу».»Эти действия мы не можем рассматривать иначе, как еще одну демонстрацию того, что Россия не желает считаться с международными принципами и нормами международного права», — сказал он.

«Этот визит еще раз подтверждает, что Россия не отказывается от своей политики, которая направлена на дестабилизацию в регионе и эти действия не подходят тому государству, у которого есть претензия играть серьезную роль в международных отношениях», — отметил Налбандов и добавил, что «Абхазия России нужна как военный полигон и плацдарм».

Напомним, в ходе встречи с руководством непризнанной республики в Сухуми Владимр Путин заявил, что Москва, если потребуется, окажет Абхазии военную поддержку. Кроме того, он сообщил, что Россия предоставит стартовый капитал Абхазии для развития собственной экономики и даст республике «возможность сделать первые шаги по укреплению собственной экономической базы».По материалам: Новости — Грузия