Рубрики
Мировые новости

СМИ: Хизбалла готовит теракты против еврейских объектов в Америке с территории Венесуэлы

Ливанская террористическая организация Хизбалла готовит крупный теракт против израильских или еврейских объектов в Латинской Америке, используя в качестве базы территорию Венесуэлы.Об этом сообщает газета Едиот Ахронот со ссылкой на высокопоставленные источники в израильских разведслужбах. По данным разведки, руководство Венесуэлы во главе с президентом Уго Чавесом покровительствует агентам Хизбаллы на территории страны, занимающимся сбором информации о еврейских общинах Латинской Америки.

Целью террористов могут стать еврейские и израильские объекты Бразилии, Парагвая, Уругвая, Перу и Аргентины. Учитывая открытые угрозы в адрес Хизбаллы, озвученные в последние дни израильским руководством, боевики организации попытаются, скорее всего, провести теракт не оставляя следов и не беря на себя публичную ответственность за него.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что если представители Хизбаллы войдут в правительство Ливана, ответственность за любые нападения боевиков этой террористической организации на Израиль ляжет на Бейрут.

Напомним, ранее итальянская газета Corriere della Sera писала, что  Хизбалла создала в Венесуэле настоящий плацдарм. На протяжении десятилетия там формировалась гибкая сеть, база, которая занимается сбором средств для повстанцев и разрабатывает планы действий совместно с иранскими эмиссарами. Многие боевики имеют двойное гражданство и поддерживают контакты с Хусейном Караки, «директором» Южно-Американского департамента Хизбаллы.

По материалам: newsru.co.il