Рубрики
Мировые новости

Страны Северной Африки готовят масштабное наступление на позиции Аль-Каиды в Сахаре

Алжир, Ливия, Мавритания, Мали и Нигер готовят совместную атаку на боевиков Аль-Каиды, действующих в малонаселенной пустынной территории на стыке границ этих государств.В конце июля Алжир, Ливия, Мавритания, Мали и Нигер приняли общий план по борьбе с террористической группировкой Отделение Аль-Каиды в странах исламского Магриба.

Документ предполагает создание общей военной группировки численностью 25 тысяч человек, в которую войдут профессиональные военные и три тысячи ополченцев из племен, проживающих на территории Нигера, Мавритании и Мали.

Кроме того, стороны планируют создать общую базу данных, в которую будет поступать вся информация о деятельности регионального отделения международной террористической сети Аль-Каида.

Генштабы этих стран достигли соглашения «об оперативном преследовании трансграничных террористических группировок», что даст возможность вооруженным силам пересекать в случае необходимости границу соседнего государства для уничтожения террористов.

Отделение Аль-Каиды в странах исламского Магриба является наиболее опасной экстремистской организацией в регионе. На ее счету множество дерзких и жестоких акций, в том числе похищений и убийств иностранцев. Последней громкой акцией стал взрыв у посольства Франции в столице Мавритании.

Террористы скрываются в малонаселенных районах Сахары на стыке границ Алжира, Мали и Нигера. Зачастую, скрываясь от преследования, они перемещаются на территорию соседнего государства.