Рубрики
Мировые новости

Сегодня — 48-я годовщина начала строительства Берлинской стены

Сегодня, 13 августа, в Германии вспоминают жертв Берлинской стены, которую начали строить ровно 48 лет назад.Утром в Берлинской капелле прошло богослужение, после чего бургомистр города Клаус Воверайт и ряд других политиков возложили венки и цветы к мемориалу жертвам Стены.

Как известно, за 30 лет существования стены (с 1961 по 1989 годы) не менее 125 человек погибли, пытаясь бежать из Восточного Берлина в Западный. Эта информация была опубликована за неделю до 45-й годовщины начала строительства стены.

Отметим, согласно соцопросу исследовательского центра TNS-Emnid, в декабре 2006 года почти половина западных немцев — 47% — еще ни разу не были в землях бывшей Восточной Германии. В то же время, 12% восточных немцев ни разу не ездили в западные земли.

Напомним, постройка сооружения, разделившего Берлин на две части, началась в 1961 году. Лишь за два дня вся западная зона города была обнесена колючей проволокой, и началось непосредственное возведение стены. Были частично перекрыты линии Берлинского метро и некоторые линии городской железной дороги.

160-километровая стена как граница была уничтожена в 1989 году. Большая ее часть после объединения Германии была разрушена, а оставшаяся часть длиной примерно в 1,3 километра была расписана многочисленными граффити, рисунками и надписями. Осенью этого года немцы отметят 20-летний юбилей падения стены грандиозными праздниками.