Рубрики
Мировые новости

Египетские рыбаки вырвались из плена пиратов и захватили нескольких своих угнетателей

Египетским рыбакам, которые попали в плен сомалийских пиратов в апреле, удалось бежать от захватчиков, а также взять с собой нескольких морских разбойников в качестве заложников.По данным местных СМИ, египтяне организовали удачный побег, обезвредив своих охранников. Как сообщил один из выживших в инциденте пиратов, команда судна вооружилась мачете и напала на него и его товарищей. Отбив у первых жертв огнестрельное оружие, египтяне перешли к решительному штурму, убив часть пиратов, а остальных захватив в плен.

По словам пирата-очевидца, были убиты как минимум двое его подельников, а судьба оставшихся девяти человек ему неизвестна.

Тем временем, 33 египетских рыбака уплыли из района действия пиратов на двух суднах. Согласно информации МИД Египта, сейчас они находятся в Йемене. «Все рыбаки находятся в хорошем состоянии», — сообщил заместитель главы МИДа Египта по консульским вопросам Ахмед Ризк.

Напомним, два египетских рыболовецких судна Ахмед Самара и Мумтаз-1, на борту которых было 33 человека, попали в плен к сомалийским пиратам 13 апреля 2009 года.

Сначала морские разбойники потребовали выкуп в $5 млн, но официальные египетские власти отказались выплачивать какие-либо средства похитителям, чтобы не создавать прецедента. Затем в переговоры вступили родственники рыбаков, а также их коллеги и судовладельцы, после чего удалось снизить сумму выкупа до $600 тысяч. В конечном счете пираты остались ни с чем, а некоторые даже попали в плен к своим недавним жертвам.По материалам: РИА Новости, Би-би-си, РБК-Украина