Рубрики
Мировые новости

Пакистан разрабатывает ракету, способную поражать цели на расстоянии семь тысяч километров

Пакистан начал разработку межконтинентальной баллистической ракеты, дальность которой составляет до семи тысяч километров.Об этом  сообщает индийская газета The Asian Age, ссылаясь на неназванный источник в военном ведомстве страны. По словам собеседника издания, работа над созданием ракеты уже началась и в скором будущем состоятся первые испытания.

По имеющимся данным, она может комплектоваться как обычными, так и ядерными боеголовками. В будущем эта ракета может стать основой ядерных сил сдерживания Пакистана.

Отметим, на этой неделе главком ВВС страны Камар Сулейман сообщил, что в следующем году Пакистан закупит в Китае самолеты-заправщики. По словам Сулеймана, это «необходимо для сдерживания растущих возможностей ВВС Индии, которые получили 6 воздушных заправщиков».

Как известно, Индия и Пакистан обладают ядерным оружием, хотя официально не входят в клуб ядерных держав. Исламабад располагает примерно 60 боеголовками. Наибольшей дальностью из уже стоящих на вооружении ракет обладает Shaheen-II, способная поражать цели на расстоянии до 3500 км.

Напомним, в конце июля Пакистан заявил о намерении предпринять соответствующие меры в связи со спуском на воду первой индийской атомной подводной лодки.По материалам: Вести.ru, Lenta.ru