Рубрики
Мировые новости

Выходными днями в Алжире вновь станут пятница и суббота

Жители Алжира приспосабливаются к призабытому графику, когда выходными днями являются пятница и суббота.Как сообщает Би-би-си, правительство решило синхронизировать дни уик-энда с другими государствами североафриканского региона. До последнего времени выходными для алжирцев были четверг и пятница, однако это означало, что страна может торговать с соседями лишь четыре дня в неделю, а с западными государствами и вовсе три — с понедельника по среду.

Теперь Алжир вернулся к графику, существовавшему до 1976 года. Тогда бывшая французская колония решила подчеркнуть свою независимость, объявив выходными четверг и пятницу.

Отметим, приспособиться к новым правилам жителям африканской страны будет непросто. Ранее банки, магазины, а также больницы и стоматологические клиники по четвергам и так оставались открыты — именно в этот выходной день они пользовались наибольшим спросом — закрываясь на пятницу и субботу.

Теперь их сотрудники переживают, что потеряют целый рабочий день, потому что в рабочий четверг клиенты наверняка не будут так активны, как в выходной, пятница — святой для мусульман день, а следующую за ним субботу многие наверняка предпочтут проводить дома.

Кроме того, по мнению специалистов, изменение выходных дней может привести к росту числа прогулов, так как по четвергам некоторые сотрудники компаний будут по привычке продолжать оплачивать счета или заниматься другими личными и домашними делами.По материалам: Би-би-си