Рубрики
Мировые новости

Радикальная группировка объявила о создании исламского эмирата в секторе Газа

Сегодня, 14 августа, радикальная палестинская группировка Армия солдат Аллаха объявила о создании исламского эмирата в секторе Газа и вывела на улицы своих вооруженных сторонников. ХАМАС уже отреагировал и проводит аресты мятежников.Как сообщают местные СМИ, исламисты вступили в столкновения с силами полиции, которые подконтрольны ХАМАСу. Силовые структуры провели штурм мечети в городе Рафах, где держали оборону вооруженные активисты группировки Армия солдат Аллаха во главе со своим духовным лидером шейхом Абдельлатифом Мусой. Сообщается о гибели двух палестинцев, еще 38 ранены.

Тем не менее, «солдаты Аллаха» не намерены сдаваться и отступать от своих принципов. «Мы будем создавать исламский эмират, даже если это произойдет на наших трупах. Будем судить в соответствии с законами шариата и клянемся Аллаху, что только ему будем подчиняться», — сказал во время проповеди Муса.

Отметим, он и его сторонники сегодня сознательно нарушили запрет властей на открытое ношение оружия, выйдя на улицу с автоматами и пистолетами.

Напомним, движение ХАМАС держит сектор Газа под контролем с 2007 года. Хамасовцы воздерживаются от явного насаждения норм ислама и ведут борьбу с группировками и кланами, отказывающимися признавать его монополию на власть. Приоритетом этой политсилы является решение национальных задач палестинского народа.