Рубрики
Мировые новости

Взрыв у штаба НАТО в Кабуле: число раненых превысило 90 человек

Жертвами теракта, произошедшего утром 15 августа у главного въезда на территорию штаба международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в Кабуле, стали уже семь человек, число пострадавших увеличилось до 91.Несколько пострадавших скончались в госпиталях, куда их доставили машины скорой помощи, сообщил представитель управления парламентских и общественных связей Минобороны Исламской республики Гулям Хазрат Хосейни.

По его словам, среди раненых — представительница провинции Нуристан в нижней палате афганского парламента госпожа Хва Алем Нуристани, а также четверо военнослужащих афганской национальной армии.

Как сообщалось, в субботу утром террорист-смертник взорвался в заминированном автомобиле Toyota Land Cruiser у ворот штаба ISAF в районе Шаш Дарак, неподалеку от зданий киностудии Афган-фильм, министерства транспорта и американского посольства.

Ответственность за теракт взяло на себя радикальное афганское движение Талибан.

Представитель талибов Забиулла Моджахед сообщил, что теракт осуществил террорист по имени Ахмад, уроженец уезда Баграми провинции Кабул. По данным Моджахеда, в машину, которая взорвалась у базы иностранных военных, было заложено 500 килограммов тротила.

Нападение на важный иностранный объект произошло менее чем за неделю намеченных выборов главы государства, а также представителей провинциальных органов власти, отмечает Би-би-си.