Рубрики
Мировые новости

Самолет португальских ВВС пролетел над пропавшим Arctic Sea

Самолет ВВС Португалии совершил пролет над сухогрузом Arctic Sea, сообщили источники в министерстве обороны Франции.Облет судна состоялся, видимо, у берегов Западной Африки южнее Кабо-Верде.

Одновременно сегодня вечером в Лондоне появилась также исходящая из военных кругов информация, что сухогруз уходит в открытый океан и взял курс по направлению к Бразилии.

Здесь не исключают, что члены команды Arctic Sea находятся в положении заложников.

Между тем, немецкое издание Financial Times Deutschland сообщило о том, что ему стала известна сумма, которую похитители потребовали в обмен на освобождение Arctic Sea.

По данным газеты, которая ссылается на неназванные источники, неизвестные требуют за судно полтора миллиона долларов.

О том, что пропавшее судно было похищено, и за него требуется выкуп, ранее сообщила финская полиция со ссылкой на владеющую судном местную компанию Solchart Management. Сумма выкупа не называлась.

Вечером в субботу постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин рассказал о том, что Москва и силы Североатлантического альянса располагают «исчерпывающей информацией» о судне. При этом он не раскрыл, где, по данным обеих сторон, находится сухогруз.

Как отмечает Financial Times Deutschland, в беседе с Рогозиным его корреспонденту также не удалось получить эту информацию.

Напомним, судно Arctic Sea грузом с древесины на борту, следовавшее из Финляндии в Алжир, пропало 28 июля. В момент, когда связь с сухогрузом была потеряна, он находился у берегов Португалии. К поискам судно были привлечены корабли ВМФ России, расположенные в Атлантическом океане.По материалам: Взгляд, Lenta.ru