Рубрики
Мировые новости

Фотогалерея: С Днем рождения, Кришна!

Шри Кришна Джанмаштами — День явления Кришны — один из главных ведических праздников, почитаемый индусами вне зависимости от вероисповедания и широко отмечаемый в городах и весях Индостана.Согласно легенде, Кришна — наиболее полная аватара Верховного Бога Вишну, являющаяся источником мироздания и всех остальных божественных аватар, явился в день Аштами, когда Чандра — Луна — была убывающей. Когда настало время рождения Кришны, все планеты заняли самое благоприятное положение. В этот момент повсюду установилась благоприятная атмосфера мира и процветания, в небе видны были божественные знаки, а на земле людей воцарилось счастье.

  С Днем рождения, Кришна!

В литературе индуизма Кришна описывается как Бог, снизошедший на землю из духовного мира с целью восстановить религиозные принципы и явить Свои духовные игры. Кришна предстает в различных образах: очаровательного и игривого Бога-ребенка, веселого и беззаботного мальчика-пастушка, идеального возлюбленного, божественного героя-воина и Верховной Личности Бога. И хотя Кришна является источником материального творения, он никогда не соприкасается с материей и является в своем изначальном духовном теле, состоящем из вечности, знания и блаженства. Считается, что именно в день ухода Кришны с Земли началась Кали-юга — эпоха религиозного и морального упадка, в которой человечество живет по сей день.

Согласно индуистскому календарю, Кришна-Джанмаштами отмечается каждый год на восьмой день убывающей луны Кришна-пакша лунного месяца Шравана, в период Рохини накшатры; по Грегорианскому же календарю Джанмаштами выпадает на август-сентябрь месяц. В этот день тысячи индусов выходят на улицы городов и селений, танцуют, поют, курят благовония и участвуют в разнообразных конкурсах и играх.

Насладитесь красочным и веселым праздником Шри Кришна Джанмаштами в новой фотогалерее Корреспондент.net.