Рубрики
Мировые новости

В США участник акции протеста пришел на выступление Обамы с автоматом

Один из участников мирной акции протеста, устроенной защитниками права на владение огнестрельным оружием во время выступления президента США в Фениксе, пришел на демонстрацию с автоматом на плече.Как передает CNN, демонстрант не был арестован, поскольку законы штата Аризона позволяют открытое ношение оружия.

В тоже время представители Секретной службы США утверждают, что никакой опасности для жизни президента акция протеста не представляла, поскольку у ее участников не было возможности оказаться в непосредственной близости от Обамы. Кроме того, за ними наблюдали полицейские и сотрудники спецслужб.

Это уже второй подобный случай за последние несколько дней: на минувшей неделе возле здания мэрии города Портсмут штата Нью-Гэмпшир, где также выступал Барак Обама, был замечен участник акции протеста с пистолетом на поясе. Законы этого штата также не ограничивают открытое ношение оружия. Представители спецслужб отвергли предположения, что между этими акциями может быть связь.

С началом экономического кризиса спрос на огнестрельное оружие в США значительно вырос, что связывали с опасениями американцев относительно возможного роста преступности. Продажи оружия также увеличились после победы Обамы на президентских выборах, поскольку американцы опасались, что президент-демократ ограничит их возможности приобрести оружие.

Сам Обама, однако, заявил, что беспокоиться нет нужды, и заверил граждан, что не собирается отнимать у них огнестрельное оружие.По материалам: Lenta.ru