Рубрики
Мировые новости

Вашингтон: КНДР может начать прямые переговоры с США

Северная Корея подала признаки готовности обсуждения своей ядерной программы напрямую с властями США.Об этом заявил губернатор американского штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, который накануне встретился с северокорейскими дипломатами, передает Би-би-си.

«Северокорейцы показали, что готовы к прямому диалогу с США. По их мнению, визит Билла Клинтона (в КНДР) оказал положительное влияние на отношения между двумя странами, сделал их проще», — заявил губернатор, подчеркнув, что северокорейские дипломаты сами выразили готовность к началу конструктивного диалога с Вашингтоном, в том числе и по вопросам ядерной программы Пхеньяна.

Ричардсон также заметил, что по результатам встречи с представителями Северной Кореи он ощутил, что впервые за долгое время напряженность между двумя государствами несколько спала.

В то же время, утверждает чиновник, северокорейские дипломаты в очередной раз дали понять, что расценивают освобождение американских журналисток Лоры Лин и Юны Ли как жест доброй воли и теперь ждут от Вашингтона ответных действий.

Напомним, в начале августа КНДР отказалась от шестистороннего формата международных переговоров, включавшего встречи с участием Северной Кореи, Южной Кореи, США, Японии, Китая и России и предложил перейти к прямым двухсторонним переговорам с Америкой.

В ответ президент США Барак Обама заявил, что для налаживания отношений с Соединенными Штатами КНДР должна отказаться от ядерного оружия и прекратить провокации.

Однако 17 августа власти КНДР в ответ на совместные военные учения Вашингтона и Сеулана пригрозили с помощью ядерного оружия стереть с карты мира США и Южную Корею. По материалам: Би-би-си, Lenta.ru