Рубрики
Мировые новости

Фотогалерея: Выборы под угрозой терактов

В Афганистане при чрезвычайных мерах безопасности проходят президентские выборы. Представители Талибана объявили всех, кто примет в них участие, врагами ислама.В четверг, 20 августа, в Афганистане проходят президентские выборы. На пост президента страны претендуют 30 человек. Фаворитами считаются действующий глава государства Хамид Карзай, в пользу которого на финише предвыборной кампании сняли свои кандидатуры 5 человек, и популярный политик Абдулла Абдулла.

В день выборов в стране приняты чрезвычайные меры безопасности. В охране избирательных участков задействованы все силовые службы – полиция, армия и служба безопасности.

  Выборы под угрозой терактов

Против народного волеизъявления выступают боевики движения Талибан. 16 августа на юге страны они распространили листовки с угрозами устраивать теракты на избирательных участках. А всех, кто примет участие в голосовании, они объявили «врагами ислама».

В связи с этим правительство Афганистана запретило СМИ распространять информацию о терактах и вылазках боевиков-смертников в день выборов, чтобы еще больше не запугивать население. Представители масс-медиа, в свою очередь, восприняли это как проявление цензуры. В последнюю неделю предвыборной кампании в Кабуле и других городах страны представители Талибана взорвали несколько бомб, в результате чего погибло много людей.

Как проходит голосование в стране, смотрите в новой фотогалерее на сайте Новинар.