Рубрики
Мировые новости

Guardian раскрыла схему поставок британскими фирмами украинского оружия в обход эмбарго

Британский парламентский комитет по контролю за экспортом оружия обнародовал отчет, в котором утверждается, что британские посредники якобы перепродавали оружие, приобретенное в Украине, в страны, на которые распространяется эмбарго, сообщает Немецкая волна

со ссылкой на британское издание Guardian.В Британии срочно началось расследование. О важности этого вопроса свидетельствует просьба министра иностранных дел Дэвида Милибэнда в адрес членов комитета во главе с Роджером Берри пока не обнародовать детали имеющегося документа, чтобы не навредить следствию, пишет издание Guardian.

В документе перечислены названия британских фирм-посредников, которые получили от украинской государственной службы контроля за экспортом лицензию на экспорт легкого оружия из советских запасов, отмечает Guardian.

По словам членов комитета, они получили список фирм в мае в Киеве от заместителя министра иностранных дел Украины Александра Горина. Берри заявил, что комитет ни в чем не обвиняет Украину, а скорее обращает внимание правительства Британии на необходимость более тщательного контроля.

В отчете комитет выразил обеспокоенность, что британский МИД ничего не знал о продаже Украиной оружия британским фирмам, хотя эта информация была легкодоступной. Депутаты призвали британские диппредставительства в странах-экспортерах оружия теснее сотрудничать с местными органами экспортного контроля, чтобы получать информацию о британских фирмах, которые получают лицензии на продажу оружия.

Напомним, в августе ООН обнародовала данные очередного отчета, направленного Украиной для Регистра обычных вооружений ООН. Согласно документу, в прошлом году Киев продал оружие более чем 20 странам, сообщал Коммерсантъ-Украина.

По данным регистра, в сравнении с 2007 и 2006 годами Украина существенно снизила объемы продаж танков, ББМ, артиллерийских систем, боевой авиации, ракет и пусковых установок. В 2008 году наше государство продало 451 единицу техники, тогда как в 2007 году – 672 единицы, а в 2006-м – 1118 единиц. В 2008 году наибольшее количество тяжелого вооружения Украина продала в США, африканскую республику Чад и Азербайджан.