Рубрики
Мировые новости

В Афганистане завершились президентские выборы

Сегодня, 20 августа, в Афганистане закончилось голосование на президентских выборах и начался подсчет бюллетеней.Как сообщает АР, в последний момент власти продлили на один час работу избирательных участков.

Есть сведения, что боевикам движения Талибан удалось снизить явку избирателей в южных районах страны, однако многие жители все же пришли на участки. Специалисты отмечают, что афганцы привыкли жить в условиях опасности и, несмотря на страх за свою жизнь, готовы отдать голос за своего кандидата.

Один из местных жителей по имени Хамид Хусейн в беседе в корреспондентом Reuters сообщил, что прошел пешком пять километров, чтобы проголосовать за действующего главу государства Хамида Карзая.

  Выборы под угрозой терактов

Отметим, выборы прошли не без происшествий. Сегодня по южным окраинам Кабула были выпущены четыре ракеты. Две из них упали рядом с избирательным участком. Еще восемь ракет обрушились на город Пул-е-Алам.

Ранее сообщалось, что вооруженные боевики захватили избирательный участок в районе Картэ-Нау на юге столицы Афганистана Кабула. А на севере страны талибы попытались взять штурмом целый город. Полиции удалось отбить атаку, уничтожив при этом 22 террориста.

Нпомним, на пост президента Афганистана претендуют более 30 человек. Ранее сообщалось, что пять кандидатов на финише предвыборной гонки сняли свои кандидатуры в пользу действующего президента Исламской Республики Хамида Карзая.

На освещение выборов аккредитовано более 250 тысяч журналистов, представителей политических партий, внутренних и международных наблюдателей.По материалам: Lenta.ru, Reuters