Рубрики
Мировые новости

Forbes: Самые влиятельные женщины мира

Женщины задают тон в бизнесе, политике и некоммерческих организациях по всему миру. Их влияние возрастает, пишет Франческа Доннер, Forbes.com.Составляемый Forbes список зависит не от известности или популярности — он определяется влиянием женщин.

К примеру, королева Иордании Рания (№ 75 в списке), возможно, является наиболее влиятельной женщиной на Среднем Востоке, а аудитория ее ленты в Twitter составляет 600 тыс. читателей.

Самые влиятельные женщины-руководители

Самые влиятельные женщины в СМИ

Самые высокооплачиваемые должности для женщин

Самые богатые женщины

Высокооплачиваемые женщины-директора крупнейших компаний США

При формировании списка Forbes рассматривались женщины, которые руководят странами, крупными компаниями или влиятельными некоммерческими организациями. Их рейтинг определялся двумя факторами: популярность (по мнению прессы) и размер организации или страны, которыми руководят эти женщины.

Возглавляет список четвертый год подряд канцлер Германии Ангела Меркель. До повторных выборов в сентябре этого года она будет возглавлять четвертую крупнейшую в экономическом отношении страну. Это был трудный для нее год: ожидается сокращение годового ВВП Германии несмотря на небольшой рост во втором квартале.

Председатель федеральной корпорации по страхованию депозитов Шейла Бэр, сохранившая за собой второе место, в этом году руководила поглощением 77 банков. В стремлении расширить влияние своего агентства она противостояла председателю Федерального резерва Бену Бернанке и Секретарю Казначейства США Тимоти Гейтнеру.

Исполнительный директор компании PepsiCo Индра Нуйи (№ 3), исполнительный директор Anglo American Синтия Кэрролл (№ 4) и исполнительный директор Kraft Foods Ирен Розенфельд (№ 6) принадлежат к числу наиболее влиятельных деловых женщин, перед которыми стоит задача управления компаниями в очень сложное время.

Под управлением Хо Чин (№ 5) сингапурский Фонд национального благосостояния, Tamasek, обеспечивал исключительную среднегодовую прибыль в 18%. В данный момент она занимается поисками преемника.

В этом году список включает несколько выдающихся новичков – из США и других стран. Недавно утвержденная на должность судьи Верховного суда Соня Сотомайор дебютировала в списке на 56 месте. Она станет третьей по счету женщиной и первой латиноамериканкой в составе высшего судебного органа за всю его историю. Супруга президента США Мишель Обама, защитник интересов работающих женщин и семей военнослужащих США, занимает 40-е место в списке.

Из женщин-министров кабинета президента США в список вошли секретарь министерства национальной безопасности Джанет Наполитано и секретарь министерства здравоохранения и социального обеспечения Кэтлин Себелиус — на 51-м и 56-м месте соответственно. Между тем председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Мэри Шапиро (№ 55) очутилась в самом центре водоворота, когда Конгресс ввел новые требования для отрасли финансовых услуг.

Всеобщее внимание также приковано к новому премьер-министру Исландии Йоханне Сигурдардоттир (№ 74) — она пытается рекапитализировать банки этого небольшого островного государства, которое в последнее время очень близко подошло к полному экономическому краху. Она поддерживает вступление Исландии в ЕС и введение евро — взгляды, которые ее народ разделяет неполностью.

100 самых влиятельных женщин

В техническом секторе Кэрол Бартц (№ 12), в январе назначенная генеральным директором Yahoo!, а ранее занимавшая должность руководителя Autodesk, находится под огромным давлением. На фоне заключения сделки с Microsoft в отношении поискового сервиса ей нужно продемонстрировать инвесторам способность быстро укрепить позиции.

Инженер по образованию, Урсула Бернс (№ 14) недавно была назначена на должность генерального директора Xerox и стала первой в истории афроамериканкой во главе крупнейшей открытой акционерной компании в США.

В этом году Forbes не включил в список влиятельные фигуры в сфере СМИ — для них составлен отдельный список.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Forbes.com.