Рубрики
Мировые новости

Меркель пригрозила Ирану новыми санкциями

Сегодня, 20 августа, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что отсутствие прогресса в переговорах по иранской ядерной программе может повлечь наложение на Тегеран новых санкций.»Если прогресса не будет, нам придется реагировать дальнейшими санкциями», — цитирует слова Меркель газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, на которую ссылается Reuters.

По словам канцлера ФРГ, новые санкции в случае их введения будут касаться энергетического сектора. При этом Меркель уточнила, что решение о дальнейших действиях Германия и ее партнеры примут в сентябре.

Как известно, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана.

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ранее на этой неделе государственный иранский телеканал сообщил, что представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Ашгар Солтани заявил о готовности ИРИ участвовать в переговорах с Западом по поводу программы мирного атома, однако позднее сам Солтани опроверг эту информацию. По материалам: РИА Новости, Reuters