Рубрики
Мировые новости

Словакия отказалась пускать на свою территорию президента Венгрии

Власти Словакии запретили венгерскому президенту Ласло Шойому въезд в страну, расценив возможный визит как провокацию.По словам премьер-министра Словакии Роберта Фицо, МИД уже направил в посольство Венгрии соответствующую ноту.

«Министерство иностранных дел сегодня, в 16.00 (17.00 по Киеву) передало представителю посольства Венгрии в Словакии дипломатическую ноту, чтобы заявить, что словацкие органы (власти) отказывают президенту Венгрии Ласло Шойому (во въезде) на территорию Словакии», — заявил Фицо, добавив, что власти Словакии «не будут добиваться соблюдения этого решения силой».

Агентство AFP сообщило, что венгерский лидер уже аннулировал свой визит, который должен был состояться сегодня, 21 августа.

Отметим, Ласло Шойому планировал вечером прибыть с неофициальным визитом в город Комарно в южной части Словакии. Там он должен был принять участие в торжественной церемонии открытия монумента Святого Штефана, который является небесным покровителем венгерской республики и существовавшего до 1918 года Венгерского королевства, в состав которого входила Словакия.

Отметим, в последнее время отношения между Словакией и Венгрией значительно обострились. Братислава и Будапешт обвиняют друг друга в нарушении прав многочисленных словацкого и венгерского национальных меньшинств на территории соседних государств.

Ситуация еще больше усложнилась после того, как в июле 2006 года в парламент Словакии прошла Словацкая национальная партия (SNS), некоторые идеи которой характеризуются как националистические и ксенофобские.

Между тем, когда Чехия председательствовала в Евросоюзе, в здании ЕС в Брюсселе была выставлена инсталляция Entropa, изображающая стран-участниц союза с использованием стереотипов, укоренившихся по отношению к ним в общественном сознании.

Карта, изображающая Словакию, одновременно напоминала венгерскую колбаску и скрюченного человечка, связанного красно-зелено-белой веревкой (цвета государственного флага Венгрии). Вероятно, это должно было символизировать сложные отношения между двумя странами-соседями.

Как известно, тогда Словакия выразила протест против подобного изображения страны. Ее примеру последовали и другие страны, недовольные тем, как их изобразили на мозаике стереотипов. По материалам: РИА Новости, Би-би-си, Вести.ru