Рубрики
Мировые новости

Коммунисты Молдовы намерены создать коалицию

В субботу 22 августа на пленуме партии коммунистов Молдовы было объявлено о возможности создания левоцентристской антикризисной коалиции.Напомним, что после досрочных парламентских выборов коммунисты набрали 48 мест в парламенте, демократические партии — 53.

Последние объединились в коалицию Альянс за европейскую интеграцию, которому достаточно голосов для формирования правительства, однако не хватает восьми голосов для избрания нового президента страны.

Однако коммунисты отказываются договариваться с оппозиционной парламентской коалицией и намерены создать свою.О задачах объединения с силами, которые согласны войти в коалицию заявил на сегодняшнем пленуме компартии ее лидер Владимир Воронин. Он подчеркнул, что вступать в диалог коммунисты намерены не с Альянсом за Европейскую интеграцию, а договариваться с отдельными партиями.

В свою очередь депутат от компартии Вадим Мишин выразил уверенность, что Альянс скоро распадется. В этом же духе высказался и Воронин, уверенный, что оппозиционная коалицию держится лишь за счет западных стран, которые обещают ей скорую международную помощь.

По мнению президента, Альянс поддерживают из-за ненависти к коммунистам, а также для того, чтобы разорвать стратегические отношения Молдовы с Россией, превратить страну во вторую Грузию и лишить ее статуса нейтрального государства. По материалам: Би-би-си, Радиостанция Эхо Москвы