Рубрики
Мировые новости

Пакистанские талибы выбрали нового лидера

Специально созванный совет старейшин из 22 человек выбрал преемника лидера пакистанских талибов.Было решено, что прежнего руководителя Бейтуллу Мехсуда сменит полевой командир Талибана Хакимулла Мехсуд.

Об этом агентству France Presse по телефону сообщил Молви Мохаммад Факир, которому временно было доверено руководство движением.

При этом талибы до сих пор настаивают, что их прежний руководитель Бейтулла Мехсуд, за поимку которого США назначили вознаграждение в 5 миллионов долларов, жив. Но серьезно болен, и не может больше руководить движением, в связи с чем и был назначен преемник.

По мнению экспертов, талибы специально распространяли эту информацию, чтобы выиграть время для избрания нового лидера.

Между тем, по сообщениям Reuters, в США официально подтвердили, что одиозный лидер талибов был уничтожен в результате ракетного удара, нанесенного с американского беспилотника.

На днях в Пакистане был арестован один из членов высшего руководства Талибана Маулви Омар, который занимает пост официального представителя движения. Как заявили власти страны, Омар подтвердил гибель лидера пакистанских талибов Бейтуллы Мехсуда.