Рубрики
Мировые новости

Сотни нигерийских боевиков сложили оружие

Сотни нигерийских боевиков сложили оружие в субботу, 22 августа, в рамках правительственной программы по амнистии, которая направлена на прекращение беспорядков в богатой нефтяными месторождениями дельте реки Нигер.Сложение оружия тремя группировками боевиков является крупнейшей в своем роде акцией сепаратистов с момента объявления двумя неделями ранее 60-дневной амнистии со стороны правительства Нигерии, отмечает агентство Reuters.

«Мы складываем оружие для того, чтобы дать возможность миру воцариться в этом регионе с тем, чтобы все нефтяные компании, вы том числе и иностранные, пришли сюда и вели разработку», — заявил один из лидеров боевиков Эрепомутей Олуту, известный также как генерал Огунбос.

Церемонии сложения оружия прошла в столице нигерийского штата Байелса городе Йенагоа.

По оценкам нигерийского правительства, под президентскую амнистию может попасть около 20 тысяч боевиков.

Представители крупнейшей группировки повстанцев в Нигерии — Движение за освобождение дельты Нигера (MEND) — регулярно совершают нападения на объекты нефтяной отрасли страны.

MEND, обвинив военных в беспорядочных бомбардировках беззащитного гражданского населения в районе Гбарамату в штате Дельта, объявила в мае 2009 года тотальную войну. Группировка призвала всех мужчин боеспособного возраста встать на их сторону, а работающие в регионе нефтяные компании — эвакуировать персонал из зоны возможных боевых действий.