Рубрики
Мировые новости

Президент Южной Кореи встретился с делегацией КНДР

Южная и Северная Корея восстанавливают политический диалог. В воскресенье, 23 августа, делегация из КНДР встретилась с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком и передала ему послание от своего лидера Ким Чен Ира, сообщает Reuters.»Делегация КНДР доставила послание лидера страны Ким Чен Ира, что стало показателем достигнутого прогресса в сотрудничестве с Северной Кореей», — заявил представитель администрации президента Южной Кореи Ли Дон Гван местному телевидению.

При этом содержание послания на данный момент не раскрываются.

В ответ Ли Мен Бак призвал КНДР к возобновлению политического диалога между двумя странами, отметив, что не существует таких проблем, которые не могли бы быть решены в случае, если обе стороны будут придерживаться искренности и откровенности в выражении своих позиций, и попросил послов передать его послание Ким Чен Иру.

Представители КНДР также поддержали идею мирного диалога.

«Эта встреча была проведена в крайне серьезной и дружественной атмосфере», — отметил Ли Дон Гван.

Делегация, представлявшая КНДР, состояла из трех человек — секретаря Трудовой партии Северной Кореи (ТПК) и близкого соратника Ким Чен Ира Кима Ки Нама, специалиста по отношениям с Южной Кореей Кима Ян Гона и официального представителя Комитета мира североазиатско-тихоокеанского региона Вона Тон Ена.

Перед отъездом на родину представители КНДР отметили, что покидают Сеул «в хорошем настроении».

Как полагают наблюдатели, Пхеньян решил сбавить воинственный тон перед лицом серьезных экономических трудностей.

Поводом для визита северокорейской делегации в Сеул стали похороны экс-президента Южной Кореи Ким Тэ Чжуна известного как архитектор «политики солнечного тепла» в отношении КНДР и удостоенного за свои усилия Нобелевской премии мира 2000 года.

Напомним, в субботу, 22 августа, впервые за два года состоялась встреча представителей властей КНДР и Южной Кореи.По материалам: РИА Новости, Би-би-си