Рубрики
Мировые новости

Папа римский появился на публике без гипса

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый, который 17 июля сломал правое запястье, в воскресенье, 23 августа, впервые появился на публике без гипса.На руке понтифика был лишь обычный пластырь, пояснил папский врач Патрицио Полиска.

«Моя рука освобождена, но еще немного вялая. Надо потерпеть», — сказал 82-летний Папа, обращаясь к верующим с балкона Апостольского дворца в летней папской резиденции Кастельгандольфо под Римом.

Во время отдыха в альпийском селении Ле-Комб на севере Италии в ночь на 17 июля Папа поскользнулся и упал в спальне своего шале. Ватиканские источники отметили тогда, что речь не шла о каком-либо недомогании или временной потере сознания. В тот же день Бенедикту Шестнадцатому в больнице города Аосты была проведена операция по поводу перелома правого запястья и был наложен гипс.

По сообщению Службы печати Святого престола, врачи сняли понтифику гипс 21 августа. После проведения рентгеновского исследования они назвали результат лечения «отличным», поскольку сломанные кости срослись хорошо.