Рубрики
Мировые новости

Обама отправился в отпуск на побережье Массачусетса

Президент США Барак Обама отправился с семьей в отпуск, который продлится до следующего воскресенья.Свой первый после вступления в должность президента отпуск он вместе с супругой и дочерьми проведет на фешенебельном американском курорте — острове Мартас-Винъярд у побережья штата Массачусетс.

Отдыхать первое семейство Соединенных штатов будет в имении Blue Heron Farm, что переводится как Голубая цапля. Оно принадлежит республиканцам Уильяму и Молли Вандеведер, которые поддерживали на выборах соперника Обамы Джона Макейна.

На старинной ферме есть все, чтобы отдохнуть от тяжелых президентских будней — яблоневый сад, бассейн, поле для гольфа — любимой игры американского президента, баскетбольная площадка, пристань и конюшня.

Чем будет заниматься американский лидер на острове — секрет, у него не назначено публичных мероприятий, но жители острова, как пишут местные газеты, «уже готовятся к цирку».

Магазинчики сувениров закупают памятные кепки и футболки, местные жители пытаются заказать места в ресторанах, надеясь оказаться за ужином рядом с президентской семьей. Вместе с Обамой на отдых прибудут и сотрудники его администрации — заместитель пресс-секретаря и помощница президента.

Планируется, что в импровизированном пресс-центре, оборудованном в одной и местных школ, будут проходить ежедневные брифинги, сообщает газета Известия.

Обычно расходы на проживание президентов США вне официальных резиденций делят меду собой белый дом и Секретная служба США, охраняющая американских лидеров, однако Барак Обама заявил, что часть аренды поместья возьмет на себя.

О какой именно сумме идет речь, Белый дом не сообщал, но по сообщениям местных СМИ, одна неделя проживания в поместье может стоить до 50 тысяч долларов.