Рубрики
Мировые новости

Южная Осетия поблагодарила Россию за признание независимости и восстановление мира на Кавказе

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обратился со словами благодарности к президенту РФ Дмитрию Медведеву накануне годовщины признания Россией независимости Южной Осетии.В послании содержатся слова признательности за поддержку Россией и ее помощь в августе 2008 года.

«Южная Осетия всегда будет помнить кому она обязана своим спасением и признанием права на свободу и независимость. В канун годовщины этого события от имени всего народа Южной Осетии обращаюсь к Вам, Дмитрий Анатольевич, со словами величайшей благодарности России и Вам лично за решительные действия по установлению мира на многострадальной земле Южной Осетии», — говорится в послании.

Президент Южной Осетии также благодарит Россию за помощь в преодолении последствий грузинской агрессии и за поддержку в продвижении позиции Южной Осетии на международной арене.  

Напомним, 26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что после грузино-южноосетинского военного конфликта существование Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии стало невозможным.

Медведев тогда призвал другие страны признать независимость республик, однако на его призыв отреагировали лишь власти Никарагуа.

Как сообщалось ранее, Эдуард Кокойты объявил 26 августа государственным праздником и выходным днем.