Рубрики
Мировые новости

От Ангелы Меркель требуют отчета о стоимости блюд на правительственном фуршете

За месяц до парламентских выборов в Германии разгорелся очередной скандал, в центре которого оказалась канцлер Ангела Меркель: в этот раз оппозиция требует отчета за фуршет, организованный главой правительства за счет налогоплательщиков.Программа Report Mainz, специализирующаяся на расследованиях и выходящая в эфир на первом общественном телеканале ARD, сообщила о том, что весной текущего года в Канцелярии прошло празднование 60-летнего юбилея руководителя Deutsche Bank, влиятельнейшего Йозефа Акерманна, организованное главой германского правительства. При этом на торжества, где помимо самой Меркель присутствовали еще 30 гостей, были потрачены деньги немецких налогоплательщиков.

Оппозиция и правящие партии протестуют, ассоциация налогоплательщиков говорит о «недопустимом мероприятии», пишет InoPressa.ru со ссылкой на итальянское еженедельное издание La Repubblica.

Празднование, которое Акерманн, оказавший огромную помощь правительству в этот сложный кризисный период, захотел провести именно в белом здании Канцелярии, обошлось в немалую сумму — повременная оплата услуг дополнительного персонала доходила до 2100 евро, утверждают журналисты.

Завтра, в среду, правительству придется отвечать по этой теме на вопросы Бюджетной комиссии федерального парламента, которая, в частности, требует предоставить отчет о стоимости блюд в тот вечер, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на газету Die Welt.

В канцелярии Меркель отметили, что Акерманн не праздновал свой день рождения в ведомстве канцлера, просто глава правительства Германии использовала его юбилей как повод организовать у себя в рабочей резиденции ужин с представителями деловых кругов, сообщает telegraf.lv.

Однако политические противники канцлера пообещали, что сделают все возможное, чтобы «госпожа Меркель заплатила за эту частную вечеринку из своего кармана». Некоторые юристы, впрочем, отмечают, что доказать частный характер праздника практически не представляется возможным.

Напомним, что в начале августа в Берлине разгорелся скандал вокруг агитационных плакатов с изображением федерального канцлера ФРГ в вечернем платье с глубоким декольте.

Фото использовала коллега Меркель по партии Вера Ленгсфельд в рамках своей избирательной кампании. 57-летняя Ленгсфельд также изображена на плакате в откровенном наряде. Фотографию сопровождает двусмысленный слоган Мы можем предложить больше. По материалам: NEWSru.com