Рубрики
Мировые новости

Видные деятели оппозиции Ирана предстали перед судом

В Иране начался суд над видными представителями оппозиции, участвовавшими в протестах после июньских президентских выборов.Подсудимых, среди которых — бывшие министры правительства президента Хатами в период с 1997 по 2005 годы, обвиняют в сговоре с зарубежными странами с целью организации беспорядков.

На скамье подсудимых оказались также двое ведущих иранских экономистов — Саид Лейлаз и Киан Таджбакш.

Нынешний судебный процесс — четвертый по делу об уличных протестах, вызванных переизбранием на пост президента консерватора Махмуда Ахмадинежада.

Сторонники жесткой линии также добиваются ареста двух ведущих кандидатов от оппозиции на выборах — Мира Хосейна Мусави и Мехди Каруби.

Судебные заседания открыты только для иранских новостных агентств. Лидеры оппозиции осудили эти процессы, назвав их «показательными».

Среди представших перед судом во вторник 20 человек были бывший министр внутренних дел Мостафа Таджзаде, бывший заместитель министра иностранных дел Мохсен Аминзаде и бывший представитель правительства Абдолла Рамензанзаде.

В здании суда находился также ведущий сторонник реформ Саид Хаджджариан — близкий помощник бывшего президента Хатами. Его заявление суду зачитал другой подсудимый. Сам он, видимо, не мог сделать это по состоянию здоровья. В документе говорилось, что он сожалеет о «больших ошибках», которые он совершил в своей оценке выборов.

«Я приношу свои извинения великому иранскому народу… и я выхожу из рядов Фронта Мошараката и заявляю о своей полной преданности конституции и … верховному лидеру», — цитируют агентства его слова.

Напомним, оппозиционные группы утверждали, что результаты июньских выборов, на которых Ахмадинежад одержал убедительную победу, были подтасованы.По материалам: Би-би-си