Рубрики
Мировые новости

Обама выразил соболезнования близким сенатора Кеннеди

Президент США Барак Обама выразил сегодня соболезнования близким сенатора Эдварда Кеннеди, который скончался в возрасте 77-ми лет.Обама заявил, что он был «убит горем», узнав о смерти американского сенатора-демократа.

Хозяин Белого дома назвал политика «выдающимся лидером» и «защитником американской мечты».

«Важная глава нашей истории подошла к концу. Наша страна потеряла великого лидера, который подхватил факел из рук павших братьев и стал величайшим сенатором Соединенных Штатов нашего времени», — заявил Обама.

Дань памяти Эдварда Кеннеди сегодня отдал и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Свои соболезнования выразил также президент Украины Виктор Ющенко.

«В Украине сенатор Эдвард Кеннеди был известен как борец за равенство возможностей, честность и справедливость для всех американцев, а также за демократические свободы и права человека во всем мире», — говорится в соболезновании Ющенко родным, близким и друзьям политика.

Напомним, Эдвард Кеннеди — представитель Демократической партии — был одним из самых влиятельных американских политиков последних десятилетий. На протяжении более сорока лет он представлял в Конгрессе США штат Массачусетс.

В прошлом году Кеннеди, который был болен раком мозга, перенес операцию по удалению опухоли мозга.

Преемник Эдварда Кеннеди определится по итогам выборов в штате через пять месяцев. По материалам: Радиостанция Эхо Москвы, Интерфакс