Рубрики
Мировые новости

Польша обнародовала новые данные о потерях во Второй мировой войне

Институт национальной памяти Польши представил новые данные, касающиеся числа поляков, погибших во время Второй мировой войны.Ранее считалось, что во время войны погибли 6 миллионов 28 тысяч граждан Польши. Такие данные представили власти Польской народной республики в 1946 году. В учет, однако, не брались поляки — участники антисоветского сопротивления, те, кто погиб в советских лагерях и был расстрелян в советском плену.

По новым данным ученых Института национальной памяти (ИНП), число польских граждан польской, еврейской, белорусской, литовской, чешской и других национальностей, погибших с 1939 по 1945 годы, составляет от 5,6 до 5,8 миллионов, 150 тысяч из них погибли от рук военнослужащих советских войск или карательных органов.

«Подавляющее большинство поляков в те годы погибло от рук преступного гитлеровского режима, однако и советское руководство, как и немецкое, старалось всячески уничтожать польские элиты, интеллигенцию. Советские репрессии были в большей степени направлены на широкомасштабную экономическую эксплуатацию поляков», — заявил председатель ИНП Польши Януш Куртыка.

Напомним, в мае бывший министром обороны СССР маршал Советского Союза Дмитрий Язов заявил, что военные потери СССР в Великой Отечественной войне составили 8 миллионов 644 тысячи, гражданских людей погибло — 27-28 миллионов.